Вишера заповедная
Сетевое издание
Адрес регистрации: 618590, Пермский край, г. Красновишерск, ул. Гагарина, д. 67
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-85735 от 03 августа 2023 г.
Учредитель издания: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный природный заповедник «Вишерский» (ОГРН 1025902268996)
Главный редактор: Бахарев Павел Николаевич
Адрес электронной почты редакции: bertosh.zapv@gmail.com
Телефон редакции: +7 (34 243) 30 170
6+
bertosh.zapv@gmail.com

Ценность Красной книги России глазами научного сотрудника заповедника "Вишерский"

Заместитель директора заповедника «Вишерский» по научной работе поделился своими рассуждениями о ценности Красной книги России, день которой отмечается 12 января.

«До появления Красной книги сохранение природы для простого смертного было слишком абстрактно. Когда я был школьником, то в СССР этой книги ещё не было, я только у Гржимека и у Даррела прочитал, что они смотрят в некую Красную книгу и она взывает к их совести и зовёт к действию. А у нас ещё не было своей Красной книги, куда можно ткнуть пальцем и сказать: «Вот смотрите, эта птица (растение или зверь) раньше была обычной, а теперь стала малочисленной или исчезла и надо прикладывать усилия, чтобы не допустить снижения численности или полного вымирания вида, а то останемся с одними крысами и тараканами», – эмоционально поделился Василий Колбин.

Кстати, в профессиональных кругах Красную книгу сокращенно называют КК.

Почему книга "К", а не "З" (зеленая)? Цвет был выбран неслучайно: красный – цвет опасности. Таким образом общественность пытаются привлечь к проблеме исчезновения видов. 

Колбин подчеркнул, что Красная книга России позволяет работать над сохранением видов эффективнее, поскольку за каждый вид установлена конкретная юридическая ответственность и даже размер штрафа:

«Естественно, и с практической стороны она позволяет действовать  эффективнее, поскольку за каждый вид установлена конкретная юридическая ответственность и даже размер штрафа. Одна беда, что очень часто нет специалистов, которые могут точно определить виды краснокнижники, оценить их состояние. И по большому счёту их становится всё меньше».

По словам ученого, Красная книга является и своеобразным научным инструментом, поскольку к виду КК привлекается внимание, и если его туда внесли, не изучив вопрос детально, то обычно это становится известно.  

«Так, в нулевых годах в КК РФ внесли коростеля, которого стало мало в Московской области, вскоре выяснилось, что в других регионах с ним всё более или менее нормально, соответственно после такого всеобщего рассмотрения вид из Красной книги исключили», – рассказал Василий Анфимович.

Для справки, первая Красная книга СССР была выпущена в 1978 году, в 1983 опубликовали Красную книгу РСФСР. В 2001 году вышла в свет Красная книга Российской Федерации, а в 2020-м книгу обновили.