Вишера заповедная
Сетевое издание
Адрес регистрации: 618590, Пермский край, г. Красновишерск, ул. Гагарина, д. 67
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-85735 от 03 августа 2023 г.
Учредитель издания: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный природный заповедник «Вишерский» (ОГРН 1025902268996)
Главный редактор: Бахарев Павел Николаевич
Адрес электронной почты редакции: bertosh.zapv@gmail.com
Телефон редакции: +7 (34 243) 30 170
6+
bertosh.zapv@gmail.com

Интеллектуальное волонтерство

Заповедник «Вишерский» стал первой площадкой для нового вида волонтёрской деятельности студентов Российского технологического университета.

Летом прошлого года добровольцы МИРЭА-РТУ впервые посетили заповедник «Вишерский». Ребята выполнили огромный фронт физических работ. (О рабочей поездке студентов МИРЭА-РТУ читайте в статье «Вишерский заповедник: испытание на стойкость»).

В феврале московские волонтеры вновь посетили нас, но уже для выполнения технических задач. Ребята обладают обширным опытом в технологиях и программировании. И самое главное, огромным желанием работать. Студенты прибыли в Красновишерск в воскресенье вечером и в тот же вечер вышли на рабочую площадку – музей природы заповедника. Целью их работы стало создание 3D-изображений ключевых экспозиций. 

Совместными усилиями студенты РТУ и УПТ трудятся над созданием 3D-моделей
Совместными усилиями студенты РТУ и УПТ трудятся над созданием 3D-моделей

За неделю в Красновишерске добровольцы успели не только продуктивно поработать в музее природы, но и посетить другие туристские объекты заповедника, встретиться с военнослужащими Красновишерска и со студентами Уральского промышленного техникума. Напомним, что с УПТ мы заключили соглашение о сотрудничестве осенью 2023 года. Москвичи выступили в роли наставников для студентов УПТ, с радостью поделились опытом и знаниями.

«Мы счастливы иметь возможность привнести инновации в заповедный музей Вишерский, — поделилась руководитель поездки Софья Колотилина. — IT-волонтёрство — это идеальный способ соединить технологии и защиту природы. Мы надеемся, что наша работа поможет привлечь новых посетителей и повысить осведомлённость о необходимости сохранения природных ресурсов», опубликовали МИРЭА РТУ на своей официальной странице ВКонтакте.

Добровольцы из Российского технологического университета положили начало новому виду волонтерства в нашем заповеднике и в очередной раз показали, что любую идею можно воплотить в реальность, если работать системно и слажено!