Вишера заповедная
Сетевое издание
Адрес регистрации: 618590, Пермский край, г. Красновишерск, ул. Гагарина, д. 67
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-85735 от 03 августа 2023 г.
Учредитель издания: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный природный заповедник «Вишерский» (ОГРН 1025902268996)
Главный редактор: Бахарев Павел Николаевич
Адрес электронной почты редакции: bertosh.zapv@gmail.com
Телефон редакции: +7 (34 243) 30 170
6+
bertosh.zapv@gmail.com

С Днем рождения, любимый заповедник!

«Наша основная обязанность — это сохранять природные комплексы территории заповедника «Вишерский» в неприкосновенности», – сказал директор заповедника «Вишерский» Павел Бахарев.

Сегодня, 26 февраля, ровно 33 года с момента основания заповедника «Вишерский». Многое ли было сделало в заповеднике за эти года? Твердо отвечаем – да!

Охраняемая территория заповедника – поистине уникальное место. Гектары нетронутой человеком тайги, кристально чистые водоемы и непроходимые горы. Все это дар природы. И цель заповедника – защитить это богатство. Люди, работающие в заповеднике и работавшие ранее, внесли огромный вклад в развитие заповедного дела Вишерского Урала.

Кто эти люди? Научные сотрудники, ученые, проводящие учеты и исследования, инспектора, охраняющие границы заповедной территории, сотрудники отдела просвещения, транслирующие в массы важность сохранения природного достояния.

Коллектив заповедника, как и в других организациях, периодически меняется. Есть сотрудники, о которых помнят и ждут обратно, даже если они ушли на заслуженный отдых, есть те, кто и на пенсии продолжает работать, иногда в качестве волонтера. Многие сотрудники, даже прервав работу в заповеднике, не теряют связи с коллективом.

Самое главное, объединяющее всех сотрудников заповедника, бывших и настоящих — истинная преданность делу защиты природы. Легкой нашу работу не назвать, но она интересная и наполненная особым смыслом.

Каждый год существования заповедника «Вишерский» – это новая ступень развития. Каким был 2023 год для нас, рассказал директор заповедника Павел Николаевич Бахарев.

«В 2023 году значительных нарушений посещения охраняемой территории не было. Отдел охраны работал по плану, выполнял четко свои обязанности по охране территории», – поделился Павел Николаевич.

Особых успехов удалось добиться в области изучения заповедной территории. В прошедшем году проект младшего научного сотрудника Сергея Зимина выиграл гранд фонда «Красивые дети в красивом мире». Заповедник приобрел 21 новую фотоловушку и 30 карт памяти на сумму 212 тысяч рублей.

«Удалось обновить наш арсенал. Сейчас приборы расставлены там, где раньше никогда не устанавливали. Впервые фотоловушки в 2023 году установили в области кордонов Мойва, Лиственничный.

В 2024 году планируется фотоловушки установить в верховьях Велса в районе кордона Сибиревский прииск. В новом году охват территории будет значительно больше, чем в прошлые годы», – отметил директор.

Продолжая разговор о науке, Павел Николаевич поделился, что заповеднику удалось добиться того, что в 2025 году нам передадут несколько спутниковых ошейников, чтобы проследить миграцию дикого северного оленя, который обитает на территории заповедника.

«По экологическому посвящению однозначно велась напряженная работа, – сказал директор, – каждый год мы прикладываем больше усилий для развития эко-просвещения».

Действительно, в 2023 году проведена огромная работа по улучшению объектов заповедника. Отремонтированы гостевые дома «71-й квартал» и «Велс», установлена переходная изба на урочище Анчук и отремонтированы, доработаны другие объекты.

«В прошедшем году увеличилось количество посетителей туристских объектов заповедника. Наши основные объекты (музей природы, зимний сад, эко-тропа, визит-центр на Полюде, гостевые дома и территория заповедника) посетило более 17 тысяч человек, это на 37% больше, чем в 2022 году. В 2022 году было 12 557 посетителей».

Посетителей охраняемой территории заповедника «Вишерский» относительно немного.

«Мы делаем упор на инфраструктуру заповедника, не на территорию, – отметил Павел Бахарев.  У нас нет цели увеличить посещаемость посетителей по территории заповедника. Для посещения туристами открыт всего 1% охраняемой территории. Туристы могут пройти по трем маршрутам: «Тулымское кольцо», «По южной границе заповедника» и «По Чувалу»".

Интересный факт! Территорию заповедника в 2023 году посещали, в основном, мужчины – 253 человека, женщин было в два раза меньше – 102.

Интересным выдался год в плане участия волонтеров в жизни заповедника «Вишерский». В минувшем году мы подписали соглашение о сотрудничестве с волонтерским отрядом Уральского промышленного техникума.

Также к нам впервые приехали студенты-добровольцы из Российского технологического университета. Волонтеры выполнили огромный фронт работ на охраняемой территории заповедника (об этом можете прочитать в статье «Вишерский заповедник: испытание на стойкость»).

«Студенты МИРЭА-РТУ – техническая элита России. При встрече на праздновании Дня волонтера в Москве у нас возникла идея проведения не просто физического волонтерства. Появился термин – интеллектуальное волонтерство», – поделился Павел Бахарев.

Уже в феврале 2024 года заповедник «Вишерский» стал первой площадкой для осваивания нового направления волонтерства. Студенты РТУ занимались созданием 3D изображений значимых экспонатов музея природы заповедника.

И вот что сказал директор заповедника о целях на год:

«Цели на 2024 год у нас остаются основные: главная – охрана территории. Конечно, научное изучение природных объектов, просвещение населения о нашей природной территории и увеличение посещаемости объектов заповедника».

Подводя итоги 2023 года в этот праздничный день мы не только поздравляем с Днем рождения заповедник, но и благодарим всех, кто поддерживает, помогает и болеет душой за нас. Мы дорожим вашим вниманием. А «Вишерскому» желаем дальнейшего развития и процветания.

С Днем рождения, любимый заповедник!