Вишера заповедная
Сетевое издание
Адрес регистрации: 618590, Пермский край, г. Красновишерск, ул. Гагарина, д. 67
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-85735 от 03 августа 2023 г.
Учредитель издания: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный природный заповедник «Вишерский» (ОГРН 1025902268996)
Главный редактор: Бахарев Павел Николаевич
Адрес электронной почты редакции: bertosh.zapv@gmail.com
Телефон редакции: +7 (34 243) 30 170
6+
bertosh.zapv@gmail.com

Собираемся в поход: гайд по сбору и укладке походного рюкзака

«Сборка рюкзака для пеших походов – вечно актуальная тема», – сказала Екатерина Гутман специалист по развитию туризма заповедника «Вишерский».

В интернете гуляет множество советов, как укомплектовать рюкзак. Екатерина поделилась своим опытом и проверенным способом сборки рюкзака для длительных походов.

«В походы на 5-7 дней мы берем большой рюкзак – 75-80 литров. Для непродолжительных походов, 2-3 для, будет достаточно рюкзака на 45-50 литров», – отметила Екатерина.

Екатерина объяснила, что все рюкзаки делятся на три части: нижнюю, среднюю и верхнюю. Каждая часть служит для укладки определенных вещей. Обычно собирать рюкзак начинают с нижней части.

«Можно услышать версию, что в нижнюю часть рюкзака складываются тяжёлые вещи, чтобы сбалансировать нагрузку. Мне же удобнее класть туда спальник с теми вещами, которые пригодятся вечером, то есть, спальные принадлежности»

Важно! Спальник и прочие спальные вещи необходимо предварительно складывать в непромокаемый (гермо) мешок. А лучше всего – все вещи в рюкзаке защитить от влаги.

Специалист по туризму объяснила почему предпочитает именно такой вариант укладки:

«Во-первых, спальник и прочее – это мягкие вещи. Если я сняла рюкзак, то могу сесть на эту часть, точно зная, что ничего не сломаю.

Во-вторых, при такой укладке основная масса вещей сверху будет нижнюю часть утрамбовывать. Это значит, что в рюкзаке будет больше свободного места».

В среднюю часть рюкзака Екатерина советует складывать те вещи, которые могут пригодиться в процессе всего похода. К этому относится семенная и теплая (или наоборот легкая) одежда и нижнее белье. Со временем это пространство естественно занимают грязные вещи.

 «Если вы несете палатку, общую еду или принадлежности для приготовления пищи, то эти вещи тоже следует складывать в центр рюкзака, распределяя тяжесть поровну на обе стороны», – дополнила Екатерина.

Часто во время походов планируются радиальные выходы. Для удобства специалист советует брать с собой небольшой рюкзак для «походов в походе». Такой рюкзак называют штурмовым. Средняя часть большого рюкзака – подходящее место для него.

Верхняя часть походного рюкзака предназначается для переноса хрупких и тяжелых вещей. К хрупким вещам относится еда, газовые болоны и прочее. Екатерина отметила:

«Если вы несете тушенку, то банки тоже лучше положить в верхнюю часть рюкзака, таким образам вещи, которые находятся ниже, будут придавливаться».

Аптечку, дождевик, набор «КЛМН» (кружка, ложка, миска, нож) Екатерина советует складывать в верхний клапан рюкзака.

«В верхнем клапане вещи находятся в легком и быстром доступе, а еще это одно их самых безопасных мест», – пояснила специалист по туризму.

Важно упомянуть про поясные карманы. Еще одно легкодоступное место в рюкзаке.

«В поясных карманах лежат вещи, которые нужно часто доставать. Например, телефон, зарядное устройство, нож, репелленты и спички».

Спички, зажигалки, сухое горючее нужно хранить в непромокаемом мешке. Помимо перечисленных вещей, в поясных карманах должен быть фальшфейер – средство для отпугивания диких животных.

Следующая часть рюкзака – боковые карманы. И вот что о них говорит Екатерина:

«В боковых карманах находится термос зимой и вода летом. Плюс в боковые карманы мы складываем треккинговые палки».

Мы узнали, что и как следует укладывать в отделения рюкзака. А что касается наружной части?

«Снаружи крепятся пенки, – объяснила Екатерина. Важно, чтобы пенки не мешали вам во время похода, поэтому их лучше прикреплять вертикально. Если, конечно, вы не несете с собой гитару. Если с собой гитара, то пенки, естественно, следует прикрепить горизонтально на нижние крепления. Я обычно хожу с гитарой».

Почему непрактично складывать пенки в рюкзак? Потому что они занимают много места. Но если в вашем рюкзаке не так много вещей, то вполне можно положить пенки внутрь.

Еще она важная вещь – чехол для рюкзака.

«У вас есть дождевик, у рюкзака тоже должен быть дождевик», – сказала Екатерина.

Напоследок Екатерина объяснила, почему представленная выше укладка рюкзака больше подходит женщинам.

«Общегрупповое снаряжение, которое несут мужчины отличается весом. В мужском рюкзаке находятся палатки, котелки, топоры, больше общей еды и прочие тяжелые вещи».